17:09 / 18.06.2021
4390

В Москве установлен абсолютный рекорд по числу заражений COVID-19

За последние сутки в Москве выявлено 9 056 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, что стало новым абсолютным рекордом с начала пандемии.

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

До сих пор пиком распространения COVID-19 в российской столице за одни сутки считалось 24 декабря 2020 года, когда было объявлено о выявлении 8 203 больных, передает РБК.

Накануне, 17 июня, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 «стремительно ухудшается».

«Количество людей, которые заболели COVID, мы это видим по ПЦР-тестам, выросло с 3 тыс. до 7 тыс. По предварительным данным, количество заболевших будет более 9 тыс. Это означает рост в три раза», - сказал мэр.

В пятницу, 18 июня, Собянин подписал указ о новых ограничениях, призванных предотвратить распространение инфекции. В Москве, в частности, запрещаются массовые зрелищные мероприятия с числом участников более 1 тыс. человек, а также закрываются танцполы и фан-зоны для футбольных болельщиков.

Резкий рост числа заражений COVID-19 в Москве привел к тому, что в целом по России этот показатель вернулся на уровень февраля. Всего в стране за последние сутки выявлено 17 262 новых больных COVID-19, что стало максимумом с 1 февраля.

По прогнозу математиков из Санкт-Петербургского государственного университета, пик новой волны пандемии придется на конец июня - показатели суточной заболеваемости могут достичь 25 тыс. человек. Первый летний месяц также может поставить рекорд по количеству активных больных - их число может достичь 580 тыс. (в январе было 560 тыс. одновременно болеющих).

К середине июля заболеваемость может упасть до 20 тыс. человек в сутки, после чего продолжит снижаться.

Top