12:11 / 19.06.2021
4797

В Ташкенте планируют провести общественные слушания по проблемам разработки генплана 

16 июня прошло очередное заседание Общественного совета при хокимияте города Ташкента.Вел заседание исполняющий обязанности председателя Общественного совета Баходир Ходжаев.

Фото: Gelio / Livejournal

Первым рассмотрен вопрос организации и проведение общественной экспертизы соблюдения при строительстве объектов нормативных условий для людей с ограниченными возможностями. 
Решено выбрать несколько готовых недавно построенных зданий и проверить их с точки зрения доступности для малоподвижных граждан. Как на уровне проекта, так и на уровне исполнения. По итогам экспертизы решено сформулировать предложения и направить их в городской хокимият и Министерство строительства.

Вторым вопросом обсудили подготовку и проведение общественных слушаний по проблеме детской онкологии. Решено доработать вопрос с учетом недавних постановлений президента в области лечения онкологии.

Третьим вопросом обсудили подготовку и проведение общественных слушаний по проблемам разработки генплана Ташкента и определения причин невыполнения указа президента, согласно которому генплан должен был разработан в декабре 2019 года.

Напомним, что принятие концепции генплана Ташкента переносилась несколько раз. Указом президента определено, что к 2025 году все города и четверть городских поселков Узбекистана должны быть охвачены генеральными планами. 

Четвертым вопросом обсуждали продолжающееся опустынивание Ташкента – как продолжающуюся вырубку, так и недостаточную работу по высадке, лечению и поливу деревьев. Решено подготовить совещание с участием всех заинтересованных и исполнительных структур и ведомств по разработке конкретных действий по проблемам защиты деревьев.

Top