19:09 / 24.06.2021
9209

В Сырдарье суд огласил приговор в отношении педофила

В Узбекистане вынесен приговор мужчине, который приставал к восьмилетней девочке в Сайхунабадском районе Сырдарьинской области. Он также объявлен опасным рецидивистом

Об этом сообщает независимый проект против насилия «Не молчи».

По данным проекта, приговор был объявлен 22 июня текущего года. Мужчина с учетом статьи 57 осужден по части четвертой статьи 119 (насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме) Уголовного кодекса на десять лет и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Также он объявлен опасным рецидивистом.

Преступление было совершено 15 июля 2020 года. Тогда мужчина подобрал на своей машине восьмилетнюю девочку, которая вышла в магазин недалеко от дома, и увез ее в неизвестном направлении. Позже стало известно, что он привез ее в школьный туалет и совершал там над ней развратные действия. Только после того как мужчину спугнул прохожий, он убежал.

«Это было долгое дело, которое тянулось с июля прошлого года. Против мужчины возбудили дело по статье 129, ему грозило до года заключения. Следователь несколько месяцев не мог организовать потерпевшей республиканскую психологическую экспертизу, после чего мама обратилась к нам. Мы записали видео, надеялись, что дело сдвинется. Но что-то пошло не так. Подозреваемый был на свободе. Потом якобы заболел коронавирусом и уехал на лечение в Ташкент. А затем и вовсе растворился в закате», - говорится в сообщении.

Позже с представителями проекта связался Шохрух Гиясов, руководитель пресс-службы МВД, и организовал встречу со следственным управлением. После долгих стараний дело переквалифицировали на более тяжкую статью 119 и отыскали педофила. 

«Нужно отметить вклад следователя, который довёл дело до конца. Его зовут Саломов Достон, следователь из Гулистанского УВД, отдел по особо тяжким преступлениям. Достон, спасибо вам большое! Надеемся, что вы станете примером тем коллегам, которые спустя рукава рассматривают такие дела. Большое спасибо судье С.Ю.Разакову, который принял во внимание доводы сторон, терпеливо рассматривал это дело несколько месяцев и в результате вынес приговор. Спасибо народным заседателям С.Абдуллаеву и А.Худойназарову, которые также прошли этот путь. И государственному обвинителю, помощнику прокурора Сайхунабадского района Н.Аширову», - говорится в заключении.

Top