17:56 / 28.06.2021
2434

Узбекистан модернизирует сектор электроэнергетики при содействии Всемирного банка

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил проект «Трансформация электроэнергетического сектора и устойчивая электропередача». Проект повысит эффективность работы АО «Национальные электрические сети Узбекистана» для обеспечения надежного энергоснабжения миллионов домохозяйств и предприятий по всей стране, сообщили в офисе ВБ в Ташкенте.

На реализацию проекта Международная ассоциация развития, входящая в Группу Всемирного банка, выделит кредит в размере 380 млн долларов, а Зеленый климатический фонд (ЗКФ) предоставит займ в размере 43 млн долларов. Это финансирование будет предоставлено правительству Узбекистана по очень низким процентным ставкам и с максимальным сроком погашения до 40 лет. ЗКФ также предоставит грант в размере 4 млн долларов для осуществления отдельных проектных мероприятий.

Ожидается, что в Узбекистане спрос на электроэнергию вырастет с 61 миллиарда киловатт-часов в 2018 г. до более 100 миллиарда киловатт-часов к 2030 г. В настоящее время в стране имеется более 250 000 км линий передач и распределительных электросетей. Большая часть из них была построена в советский период и давно выработала свой эксплуатационный ресурс. 

Устаревшая инфраструктура приводит к высоким потерям электроэнергии, которые, по оценкам, составляют порядка 20% от её общей выработки. Она также является причиной частых отключений электроэнергии по всей стране, наносящих ущерб экономической деятельности и благосостоянию населения.

«Этот новый проект, носящий трансформационный характер, поможет правительству в решении проблем, препятствующих эффективной работе и развитию электроэнергетического сектора. Он ускорит преобразование АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в современную коммерческую компанию и модернизацию систем передач электроэнергии. Данные меры обеспечат её надежные поставки примерно 32 млн потребителей и позволят подключить к электросетям новые масштабные проекты по производству возобновляемой энергии», - отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.

Проект окажет содействие в модернизации устаревшей энергетической инфраструктуры посредством финансирования приоритетных инвестиций АО «Национальные электрические сети Узбекистана». Проектные мероприятия, помимо прочего, включают реконструкцию, модернизацию и расширение 22 устаревших высоковольтных подстанций, а также строительство новой подстанции мощностью 500 киловатт и линий электропередач в 11 областях Узбекистана.

В рамках проекта будут внедрены современные цифровые и телекоммуникационные технологии и решения для улучшения процесса мониторинга, управления и эксплуатации системы передачи электроэнергии. Они включают создание нового программно-аппаратного комплекса диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), а также системы управления электроэнергией (EMS) для центрального и региональных диспетчерских центров АО «Национальные электрические сети Узбекистана». Проектные мероприятия позволят произвести замену устаревших систем, эксплуатируемых с советских времен.

Проект направлен на поддержку страны в переходе к производству чистой энергии путем расширения возможностей электросетей интегрировать энергию, производимую частным сектором на основе возобновляемых источников. Проектные мероприятия внесут вклад в реализацию планов правительства по декарбонизации электроэнергетического сектора. Так, проект поможет интегрировать в энергосистему 1500 мегаватт энергии на основе возобновляемых источников. Эти меры приведут к дополнительному сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, а также помогут привлечь дополнительные частные инвестиции в сектор возобновляемой энергетики.

Top