21:58 / 28.06.2021
17278

В Афганистане активизировались талибы. Куда исчез этнический узбек, маршал Дустум?

Талибы заявили, что захватили почти половину Афганистана. Военные из этой страны бежали в Узбекистан и Таджикистан. В свое время один из самых влиятельных людей Афганистана, маршал Абдул Рашид Дустум держал под контролем почти весь север Афганистана. Куда он исчез?

Фото: AFP

Источник в Маймане, административном центре провинции Фарьяб, одной из баз маршала Абдул Рашид Дустума, сообщил , что военачальник покинул Афганистан на армейском вертолете, передает Sputnik.

По одной из версий, из-за диабета маршал тяжело переносит коронавирус и ему понадобилось профессиональное лечение. По другой - он был ранен в боях с талибами.

Между тем родственники маршала Дустума подтверждают, что он на самом деле был доставлен вертолетом Минобороны Афганистана в Ташкент, а оттуда в Турцию.

Однако министр социальных дел Афганистана и близкий друг Дустума Башир Ахмад Таяндж рассказал, что маршал уехал, чтобы присутствовать на дипломатическом форуме в Анталии.

«Такие слухи вредны. Насколько мне известно, маршала Дустума официально пригласили на мероприятие наряду с председателем Высшего совета национального примирения Абдуллой Абдуллой, главой МИД Ханифом Атмаром и председателем Исламского общества Салахуддином Раббани», - отметил афганский политик.

Как сообщается на официальном сайте форума, встреча стартовала 18 июня в Анталии с участием глав государств, премьер-министров, министров иностранных дел и представителей региональных и международных организаций, ученых, экспертов и деловых кругов более чем из 50 стран.

Между тем в списке участников имя маршала Дустума не значится.

Также отмечается, что в течение последнего месяца он сражался с силами талибов непосредственно в районах Фарьяб, Джаузджан и Сари-Пуль, которые сейчас являются горячими точками.

Позже появились сообщения о том, что Абдул Рашид Дустум, который находится на лечении в Турции, заявил, что он скоро вернется в свою родную провинцию Джаузджан на севере страны.

Top