20:53 / 30.06.2021
7084

В общеобразовательных школах аттестаты будут выдавать по новым правилам

В республике будет внедрена система обучения учащихся 10-11 классов профессиям и ремеслам, востребованным на рынке труда.

Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев в ходе своего выступления на форуме молодежи и студентов Узбекистана.

«Отныне обязательным правилом при выдаче аттестата выпускнику школы будет знание им хотя бы одной востребованной на рынке труда профессии или ремесла. Эта система будет налажена на основе государственно-частного партнерства с негосударственными образовательными организациями», - сказал глава государства.

Президент также заявил, что «мы продолжим политику всесторонней поддержки и обучения молодых специалистов». С этой целью областные, районные и городские кенгаши будут ежегодно утверждать не менее 2 молодых кандидатов в резерв должностей хокимов, министров, руководителей ведомств и банков.

«С этого года такие талантливые молодые люди будут проходить стажировку за рубежом по линии фонда «Эл-юрт умиди». Кроме того, молодые специалисты, окончившие университеты из числа тысячи в топе международных рейтингов и выполнившие научную работу за рубежом, будут получать надбавку к заработной плате», - отметил Мирзиёев.      

Top