20:03 / 01.07.2021
4761

Онлайн-приём в школу. Удобство или головная боль?

С 15 июня текущего года начался процесс регистрации для онлайн-приёма и подачи заявлений в первый класс общеобразовательных школ на 2021-2022 учебный год.

Согласно действующему порядку, родители с 15 июня по 5 июля через электронную платформу my.maktab.uz могут выбрать школы для детей, идущих в первый класс. При этом предоставляется возможность выбора 3 школ. Во-первых, школа по месту жительства родителей, то есть, по микроучастку, закреплённому за их адресом. Вторая и третья школы выбираются родителями по собственному усмотрению.

Если родители выбирают не школу по микроучастку, а другие школы, при наличии свободных мест во второй или третьей школе, выбранной во время электронной регистрации, можно будет подать документы 1-15 августа. С 6 июля по 31 июля родители подают документы в первую школу, выбранную через электронную платформу, при этом подача документов полностью осуществляется в электронном виде. Зачисление детей в школу по микроучастку, закреплённому за постоянным местожительством родителей – гарантировано.

Формирование онлайн-системы приёма в первый класс, конечно, удобно для родителей. Но согласно обращениям, поступившим в редакцию, при регистрации на электронной платформе my.maktab.uz наблюдаются сложности.

Родители из Андижана пишут:

«Прочитав новость о возможности подать заявления на приём через электронную платформу Министерства народного образования my.maktab.uz, мы обрадовались, что избавимся от лишней беготни и бумажной волокиты, сэкономим время. Но напротив, ранее применявшийся традиционный способ регистрации детей школьного возраста с помощью подворного обхода и подачи документов посредством явки родителей в школу, теперь кажется нам более оптимальным.

Поскольку, на платформе my.maktab.uz имеются недостатки, и это создаёт ряд проблем для граждан, не особо умеющих пользоваться Интернетом. Если рассматривать на примере города Андижана, во-первых, большинство наименований улиц введены с ошибками.

Во-вторых, наименование некоторых улиц введено дважды.

В-третьих, некоторых улиц нет вообще. К примеру, наименование улицы Учтегирмон на территории махаллинского схода граждан «Саноат» города Андижана не введено в платформу. Люди сами не могут ввести это наименование. Такие проблемы наблюдаются и в других регионах.

В-четвёртых, невозможно дозвониться по телефону (71) 203-07-04, принимающему обращения, в различное время дня. Телефон постоянно занят, а некоторые люди говорят, что на звонки никто не отвечает.

В-пятых, после обращения на Telegram-канал Maktabga online qabul, у нас спросили адрес, и мы его написали, да не один раз, а два. В течение недели дважды позвонила девушка, как она сказала, из Министерства народного образования, записала наш адрес, и сообщила, что свяжется с нами, после того как улицу введут в базу.

Ответственный представитель Telegram-канала рассказал, что мы можем позвонить в отдел народного образования города Андижана. Но если нужно звонить в отдел народного образования города, для чего тогда нужна платформа онлайн-приёма?

Таких вопросов очень много. Мы просим Министерство высшего образования решить эту проблему своевременно.

Top