21:03 / 01.07.2021
9054

Ученые составили расширенный список ранних симптомов COVID-19

Расширенный перечень признаков коронавируса при ранних стадиях заболевания составили ученые из университетского колледжа Лондона.

Фото: Global Look Press

Авторы исследования выяснили, что наиболее распространенные симптомы коронавирусной инфекции, среди которых кашель, лихорадка, потеря обоняния или вкуса, позволяют на ранней стадии выявить лишь 69% случаев заболевания, а комбинация с большим охватом - усталость, утрата ощущения запаха или вкуса, кашель, диарея, головная боль, боль в горле - уже 96%.

Ученые отмечают, что при этом для молодых людей до 17 лет показательный признак - головная боль, для взрослых - потеря аппетита, а для людей от 18 до 54 лет - мышечные боли.

Исследователи считают, что такой подход может увеличить долю обнаружения коронавируса на ранних стадиях как минимум на треть.

Ранее британские врачи перечислили признаки лямбда-штамма коронавируса. По их словам, рекомендуется обращать внимание на такие симптомы, как высокая температура, непрерывный кашель, а также потеря или изменение обоняния и вкуса: они могут свидетельствовать о наличии указанного штамма коронавируса.

Top