16:02 / 08.07.2021
4464

Франция призвала ЕС не признавать вакцины из России и Китая

Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон считает, что странам Евросоюза не следует разрешать въезд на свою территорию на основании сертификатов о вакцинации теми препаратами, которые не зарегистрированы в ЕС - например, российскими или китайскими.

Фото: ИЗВЕСТИЯ /Александр Полегенько

Помимо свидетельства о вакцинации, напомнил Бон, безопасный въезд могут обеспечить также контроль на границе, проверка ПЦР-тестов, экспресс-тесты и карантин для прибывающих.

В интервью телеканалу France 2 он раскритиковал Грецию, чьи власти ранее заявили о готовности принимать туристов, которые сделали прививку российской вакциной «Спутник V».

«Необходимо, чтобы список тех препаратов, при вакцинации которыми людям будет разрешен доступ на территорию, был ограничен теми вакцинами, в действенности которых мы уверены. В настоящее время их, признанных во Франции и Европе, а также в ряде других стран, всего четыре. В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: «Будьте осторожны, скажите нет этим вакцинам»», - сказал Бон, отвечая на вопрос о режиме въезда в страны ЕС этим летом.

Отвечая на вопрос о полетах российских самолетов во Францию, французский дипломат назвал отмену авиарейсов крайней мерой. Он напомнил, что в условиях пандемии Франция постоянно обновляет списки стран, отнесенных в зависимости от ситуации к зеленым, оранжевым и красным. Господин Бон заверил, что при ухудшении эпидемиологической ситуации в стране авиарейсы из других стран не будут отменены.

На сегодняшний день во Франции используются несколько вакцин: Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Janssen. Кроме того, французская компания Sanofi приступила к третьему этапу клинических испытаний собственной вакцины от COVID-19. Предполагается, что препарат будет разработан к декабрю 2021 года.

Top