Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Китая
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 июля принял члена Государственного совета, министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, находящегося в нашей стране с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Фото: Пресс-служба президента
Рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнерства.

Министр Ван И передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Председателя КНР Си Цзиньпина. Высоко оценена и поддержана инициатива Узбекистана по развитию взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, выражена уверенность в успешном проведении предстоящей конференции в Ташкенте.

В ходе встречи особое внимание уделено вопросам реализации договоренностей на высшем уровне, в том числе продвижения совместных программ и проектов в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, культурно-гуманитарной и других сферах многопланового сотрудничества. Отмечена важность продолжения тесного взаимодействия в борьбе с пандемией.

Состоялся обмен мнениями по международной повестке, в том числе по ситуации в Афганистане.
Новости по теме
17:29 / 12.03.2026
«Узбекнефтегаз» подписал контракт с китайской компанией на бурение 30 скважин
12:18 / 11.03.2026
Китай профинансирует строительство девяти пограничных объектов на таджикско-афганской границе
10:01 / 10.03.2026
Названы страны, которые покупают больше всего продукции Узбекистана
11:10 / 25.02.2026