19:59 / 15.07.2021
5204

В Ташкенте открылось почетное консульство Австрии

Сегодня в столичном отеле состоялась церемония официального открытия почетного консульства Австрии в Узбекистане.

Фото: dunyo.info

В мероприятии приняли участие посол Австрии в Узбекистане (с резиденцией в Вене) Алоис Краут, представители Министерства иностранных дел Узбекистана, главы дипломатических миссий стран-членов ЕС, аккредитованных в Ташкенте, а также руководители австрийских компаний, передает Dunyo.

Почетным консулом Австрии в Узбекистане стал Ибрагим Мухамеджанов – управляющий партнер адвокатской фирмы «Мухамеджанов и партнеры».

Выступавшими отмечалось, что открытие почетного консульства Австрии в Узбекистане было обусловлено обоюдной заинтересованностью сторон в консульской поддержке представителей деловой среды и туристов двух стран и облегчении для них процедур получения виз. Кроме того, институт почетного консульства будет вносить вклад в развитие и укрепление двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Почетный консул Австрии в Узбекистане Ибрагим Мухамеджанов заявил, что открытие консульства – это важный и исторический шаг на пути укрепления отношений между двумя государствами.

«В этой связи перед почетным консульством стоит амбициозная и сложная задача по укреплению двусторонних связей, в том числе в сфере туризма, - сказал он. – И тогда мы приложим все усилия для обеспечения увеличения взаимного туристического потока. Надеюсь, как только пандемия закончится, мы увидим, как все больше австрийцев будет приезжать в Узбекистан, чтобы познакомиться с нашей прекрасной природой, древней архитектурой, культурой и гостеприимными людьми».

Top