11:31 / 20.07.2021
4386

Порошенко пообещал за год вернуть Крым в состав Украины

Фото: ИЗВЕСТИЯ /Тарас Петренко

Экс-президент Украины и лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко пообещал за один год вернуть Крым Украине, преодолев «агрессора» в лице России. Об этом политик сообщил в своем Facebook.

В своем посте Порошенко обратился к украинским мусульманам и крымским татарам и поздравил их с Курбан-байрамом.

«Я верю, что совместными усилиями мы обязательно победим агрессора и вернем Крым домой. И скоро в украинском Крыму коренной крымскотатарский народ будет свободно праздновать Курбан-байрам. В следующем году - в Бахчисарае! Крым - это Украина!» - говорится в сообщении.

Ранее весной президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма, согласно которому «Украина инициирует международный переговорный процесс по определению модальностей освобождения временно оккупированной территории и восстановления на этой территории конституционного строя Украины».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова выступили за присоединение. Итоги референдума не признали большинство стран мира, в том числе Украина, США и страны Евросоюза. Киев официально называет полуостров «временно оккупированной территорией».

Top