В ВОЗ предупредили о распространении лямбда-штамма COVID-19
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала распространение лямбда-штамма коронавируса в десятках стран.
Об этом сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.
Она напомнила, что ВОЗ в июне этого года занесла лямбда-вариант в список штаммов, представляющих интерес. Впервые его зарегистрировали в Перу в декабре 2020 года.
«Он циркулирует в ряде государств, в основном в Северной и Южной Америке, хотя до сих пор он был обнаружен более чем в 30 странах», - сказала представитель ВОЗ.
Ван Керкхове добавила, что организация внимательно наблюдает за лямбда-штаммом и взаимодействует с государствами - членами ВОЗ для получения информации о распространении этого варианта коронавируса.
Новости по теме
10:55 / 26.05.2026
ВОЗ предупреждает о стремительном распространении Эболы в Конго и Уганде
09:13 / 21.05.2026
ВОЗ: Риск распространения Эболы остается высоким в регионах, но не глобально
16:36 / 22.04.2026
Глава ВОЗ назвал первую леди Узбекистана лидером в борьбе с детским раком
17:27 / 21.04.2026