18:41 / 21.07.2021
4849

Около двух третей населения Индии возможно уже переболели коронавирусом

Согласно исследованию образцов крови, взятых у жителей Индии, предположительно, чуть более чем две трети населения страны переболели коронавирусом.

Фото: REUTERS /Amit Dave

В июне и июле Индийский совет по медицинским исследованиям провёл анализ у 29 тысяч человек. Этот анализ показал наличие соответствующих антител в 67,6% проб, сообщает Interfax.ru. По данным западных СМИ, эти результаты свидетельствуют о последствиях волны коронавируса в апреле-мае. Тогда в сутки выявлялось около 400 тысяч случаев заболевания, а 4 тысячи человек ежедневно умирали.

Подобное исследование в декабре 2020 – январе 2021 года показало наличие антител менее чем в 25% проб. Тесты учитывали инфицирование другими штаммами коронавируса, не только COVID-19.

По словам главы Индийского совета Балрама Бхаргавы, исследование даёт «проблеск надежды». Но он предупредил: «Места для самоуспокоения нет. Мы должны продолжать вести себя адекватным образом в отношении COVID-19».

СМИ пишут, что всего 13% участников исследования прошли полную вакцинацию.

Для сведения, в Индии полностью вакцинированы только 8% взрослого населения. Это говорит о том, что в случае ослабления ограничений могут возникнуть новые волны коронавируса.

В Индии зафиксировано более 418 тысяч смертей от коронавируса. Эта страна занимает третье место по количеству летальных исходов, после США и Бразилии. Всего выявлено 31,2 млн случаев заболевания.

Ранее, на этой неделе, Центр глобального развития опубликовал доклад, в котором говорится, что реальное количество летальных исходов среди коронавирусных больных в Индии превышает официальные данные в десятки раз и может составлять около 5 млн.

Top