09:34 / 21.07.2021
5768

Перенесённая коронавирусная инфекция может повлечь набор веса

Эндокринолог Юрий Потешкин также утверждает, что коронавирус может привести к воспалению щитовидной железы.

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

У ряда пациентов, переболевших коронавирусом, снижается мышечная масса, и они могут набрать вес в период выздоровления. Об этом ТАСС сообщил Юрий Потешкин, эндокринолог, член Европейского общества эндокринологии и Кокрановского сообщества.

Он рассказал, что «коронавирус поражает много разных органов и систем, в том числе и мышцы. И есть такое состояние, как «постковидная саркопения», из-за неё после ковида у человека снижается мышечная масса. Поэтому получается так, что человек, используя одни и те же мышцы, раньше тратил больше энергии, а сейчас этих мышц нет – следовательно, и энергии меньше затрачивается. Параллельно также идёт изменение питания, увеличивается аппетит, и всё это выливается в набор веса», сообщает ТАСС.

По мнению врача, пациенты после коронавируса резко набирают вес из-за глюкокортикостероидов, используемых для лечения заболевания. Потешкин заявил, что «для лечения коронавирусной инфекции врачи используют глюкостероиды – гормоны стресса, которые тормозят развитие воспалительных процессов. На их фоне человек непроизвольно начинает хотеть есть чаще, аппетит повышается. К счастью, во время самого заболевания человек ест немного, поэтому глюкостероиды здесь только помогают. Но после того, как инфекция, наконец, уходит, их отменяют не сразу, а люди постепенно восстанавливаются и начинают есть. И тут получается, что глюкостероиды «добавляют дров» в аппетит».

У многих пациентов после ковида возникает депрессия, и это также способствует быстрому набору массы. Врач заключил, что «после ковида люди чувствуют себя плохо довольно длительное время – у них могут возникать и депрессия, и другие проблемы. И к физической активности нет особой склонности. Вот и получается, что человек бездействует, планомерно набирая вес».

Потешкин сообщил, что коронавирус может спровоцировать воспаление щитовидной железы – развитие подострого тиреоидита. Это заболевание характеризуется болью в шее, тремором рук и повышенной потливостью.

«Есть такое заболевание – подострый тиреоидит. Это воспаление щитовидной железы, вызванное вирусом. И ковид в целом может повлиять на развитие тиреоидита. Если человек чувствует боль в районе щитовидной железы, боль в передней части шеи, если есть симптомы тиреотоксикоза, такие как тремор рук, потливость, которая не проходит даже в прохладном помещении, раздражительность – то это должно стать сигналом, чтобы обратиться к врачу и сдать анализ крови на ТТГ», - сказал врач.

Диетолог Елена Соломатина советует есть больше зелени и продуктов с легко усваиваемым белком, чтобы организм восстановился как можно быстрее, а человек не набрал вес. Она объяснила: «Организм требует энергии, чтобы восстановиться после заболевания. Главное – не впадать в крайности, не садиться на строгие диеты, но и не есть всё подряд. Следует есть больше зелени, а также легко усваиваемый белок – это рыба, кролик, индейка, курица, белок яйца. В них содержится много витаминов, например, витамины группы В, которые нужны для восстановления нервной системы, цинк, витамин D».

Top