09:59 / 23.07.2021
3725

Италия решила ввести COVID-пропуска и режим ЧС до конца года

Фото: Global Look Press

В Италии с 6 августа вводятся «зеленые сертификаты», которые станут служить пропуском на мероприятия в закрытых помещениях, а также в кафе и рестораны. 

Как пишут местные СМИ, сертификаты будут получать те, кто сделал прививку от COVID-19 или же сдал отрицательный тест на коронавирус (но он будет действовать только двое суток).

Предположительно, для получения пропуска будет достаточно даже одной дозы вакцины. Однако если вторую дозу гражданин так и не получит, то пропуск аннулируют. Помимо помещений сертификат будет требоваться и для поездок в транспорте - это касается самолетов и поездов дальнего следования.

Агентство ANSA сообщает, что премьер Марио Драги на пресс-конференции также заявил о продлении режима чрезвычайной ситуации в стране из-за пандемии. Изначально режим ЧС вводился на полгода - с февраля по август 2020-го, но с тех пор его четырежды продлевали. В последний раз его продлили до конца июля. Теперь же власти решили продлить действие режима ЧС сразу до конца этого года.

Тем не менее Драги заявил, что ситуация с коронавирусом в стране улучшается, а итальянская экономика восстанавливается быстрее, чем в соседних государствах. Он отметил успех вакцинации в стране - согласно официальной статистике, на 100 человек населения приходится уже 105 введенных доз препарата (речь идет в том числе о тех, кто уже привился полностью и получил две дозы). «Без вакцинации все снова будет закрыто. Призыв не делать прививки - это призыв умирать», - подчеркнул Драги. Премьер Италии во время выступления указал на растущую опасность дельта-штамма коронавируса.

Top