18:58 / 24.07.2021
4081

Работодателям будет возмещена сумма социального налога, уплаченная за определенных работников

Постановлением правительства утверждено временное положение о порядке полного возмещения из государственного бюджета сумм социального налога, уплаченных за работников, не достигших 25 лет.

По сообщению Министерства юстиции, для возмещения суммы социального налога, уплаченного работодателями, их молодые работники должны соответствовать следующим требованиям:

  • В отчётный месяц, когда запрашивается возмещение суммы социального налога, возраст молодого работника не должен превышать 25 лет;
  • Наличие документа (электронной записи), подтверждающего непрерывное осуществление трудовой деятельности в течение 6 месяцев, а также непрерывную уплату работодателем социального налога в установленном порядке.

Работодатель представляет заявление в течение не позднее трех месяцев после предоставления отчёта о социальном налоге в налоговый орган, где он зарегистрирован как налогоплательщик.

В течение 5 дней с даты поступления заявления изучается соответствие или несоответствие заявления требованиям.

При принятии решения о возмещении уплаченной суммы социального налога, в автоматизированной программе в течение 1 рабочего дня формируется заключение налогового органа.

Положение применяется в отношении возмещения суммы социального налога, уплаченного с 1 мая 2021 года по 15 января 2023 года.

При этом, последним сроком подачи работодателем заявления для возмещения суммы социального налога, уплаченного за декабрь 2022 года, установлено 1 апреля 2023 года.

Настоящий порядок не применяется в отношении бюджетных организаций, государственных предприятий, юридических лиц с долей государства в уставном фонде (капитале) в размере 50 процентов и более.

Положение действует до 1 января 2023 года.

Top