20:11 / 25.07.2021
11627

Известный медицинский журнал назвали виновником пандемии COVID-19

С начала распространения коронавируса известный медицинский журнал The Lancet имел доступ к научным работам, в которых говорилось о передаче патогена коронавируса от человека к человеку, однако скрывал их.

Фото: Pixabay

Об этом сообщает издание Daily Mail со ссылкой на книгу медицинского исследователя, директора Wellcome Trust Джереми Фаррара.

По мнению эксперта, информация, известная на момент начала пандемии издателям, могла бы остановить рост числа заражений и спасти жизни миллионов людей.

Однако редакторы The Lancet не стали публиковать первые исследования китайских медиков, «когда каждая секунда была на счету», и не прислушались к советам ведущих эпидемиологов.

Доказательства того, что вирус может распространяться бессимптомными носителями, также не выложили в открытый доступ, считает Фаррара.

«Мир должен был немедленно узнать об этом. <…> Скорость, возможно, важнее всего остального во время вспышек заболеваний», - добавил он.

 Фаррар отметил, что в Китае об опасности нового вируса заговорили уже в конце 2019 года, когда зафиксировали первые случаи заражения в городе Ухань.

Видимо, The Lancet находился под давлением властей КНР, которые не хотели распространять эту информацию, подытожил эксперт.

В марте 2020 года газета The South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на данные властей сообщала, что первый случай заражения новым коронавирусом в Китае обнаружили 17 ноября 2019 года, а не в декабре, как было известно ранее. Предполагается, что первым в стране заболел 55-летний житель провинции Хубэй. По данным издания, в ноябре 2019 года в Китае выявили девять случаев заражения.

Top