21:07 / 26.07.2021
6163

Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему повышению качества медицинской помощи

26 июля президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по дальнейшему повышению качества медицинской помощи, оказываемой населению».

Фото: Shutterstock

Согласно документу, в течение 2021-2022 годов в составе районных (городских) медицинских объединений поэтапно создадут 35 межрайонных центров сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний.

Основными задачами центров определены:

 - организация оказания экстренной и специализированной медицинской помощи лицам с сочетанными травмами и больным, страдающим острыми сосудистыми заболеваниями, нуждающимся в медицинской помощи, на основе принципа «золотой час»;

- оказание гемодиализной помощи больным, страдающим острой и хронической почечной недостаточностью и т.д.

Центрам выделяется от пятидесяти до шестидесяти койко-мест в рамках общих койко-мест отделений экстренной медицинской помощи и общей хирургии, исходя из численности населения соответствующей территории.

Кроме того, в центрах вводятся дополнительные штатные единицы нейрохирургов, неврологов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов в рамках штатных единиц территориальных учреждений здравоохранения.

В постановлении также утвержден план мер по созданию межрайонных центров сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний.

Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Министерством здравоохранения поручено принять меры по укомплектованию центров квалифицированными кадрами, своевременному решению финансовых, материально-технических и иных организационных вопросов, связанных с организацией их деятельности.

Top