16:11 / 27.07.2021
3675

Только в одной области десятки тысяч столбов находятся в аварийном состоянии. Монополия на столбы – «волшебная палочка» системы?

Несомненно, на сегодняшний день качественная поставка электроэнергии населению Узбекистана является одним из самых болезненных вопросов. Идут годы, а население до сих пор недовольно системой, нет постоянства. В сфере не наблюдается серьёзных реформ на уровне, способном удовлетворить элементарные нужды населения и представителей бизнеса. Kun.uz обратил внимание на часть проблем, влекущих огрехи в электроснабжении – столбы, на примере Самаркандской области.

К сожалению, в стране немало проблем, связанных не только с производством или закупкой электроэнергии, но и с её доставкой потребителям. В частности, чем больше население начинает пользоваться электричеством, тем больше становится перебоев, а ответственные лица сферы отвечают зачастую одинаково: «Трансформаторы и столбы установлены в середине прошлого века. Они не выдерживают большого напряжения». Как будто от этого ответа где-то загорится свет.

Если система не обновляется, а численность населения увеличивается, в чём виноват потребитель? Кто об этом должен думать? Ответственные лица системы или население?

Кстати, не секрет, что большинство обращений, поступающих в Kun.uz, связаны с нехваткой столбов и трансформаторов.

Недавно руководитель предприятия электросетей Фаришского района заявил, что в год району выделяется по 100-150 столбов. А на территории района 4000 столбов требуют ремонта. Получается, что пока заменят столбы в Фарише, пройдёт, как минимум, 25 лет!

К примеру, по данным акционерного общества «Предприятие Самаркандских региональных электросетей», в области всего имеется более 565 тысяч столбов. 245 тысяч из них – старые, деревянные, а 60825 находятся в аварийном состоянии, то есть, подлежат замене.

Сейчас в посёлке Хишрав Самаркандской области действует один цех по производству железобетонных опор АО «Предприятие Самаркандских региональных электросетей». Сообщается, что в сутки они производят 60, а в год около 16 тысяч железобетонных опор.

Кроме того, Камашинский завод по производству железобетонных опор при АО «Узкишлокэлектркурилиш» также поставляет столбы в Самарканд.

Давайте проанализируем. Для Самаркандской области в 2021 году планируется поставить 5025 железобетонных опор.

В частности, в текущем году в Ургутском районе планировали установить 2197 железобетонных опор, а на сегодняшний день выделено 777 железобетонных опор.

Обратите внимание, в масштабе области 60 825 столбов находятся в аварийном состоянии, а 245 тысяч – деревянные. Значит, на обновление аварийных столбов потребуются десятки лет.

Если учитывать, что за прошедшие 6 месяцев текущего года план поставки железобетонных опор, установленный для Ургутского района, выполнен примерно на 30 процентов, несложно представить ситуацию. Доедут ли до Ургута остальные 1420 столбов, оставшиеся на следующие шесть месяцев, или их внесут в программы на следующий год?

А об обновлении остальных 180 тысяч деревянных столбов в Самаркандской области пока и речи быть не может.

Интересно, в стране говорят о регулярной поставке электроэнергии населению, о повышении качества сферы, а до сих пор не решили элементарную проблему со столбами. Если так будет продолжаться, проблема со столбами явно не решится и в следующие десять лет.

А полностью обеспечить всю страну трансформаторами, отвечающими требованиям – это всё равно, что слетать на Марс!

Так почему же в целой области есть всего лишь одно предприятие по производству железобетонных опор? Неужели так сложно производить этот предмет, что предприниматели с этим не справятся? Неужто нет возможности устранить проблемы, накопившиеся за десятилетия, в сфере, являющейся источником постоянных жалоб? Явно, и сюда незаметно прокралась МОНОПОЛИЯ. А предприниматель не может приблизиться к этой сфере.

Имеются соответствующие причины, почему предприниматели не могут и подойти к этой сфере. 28 февраля 2020 года было принято постановление Кабинета Министров «О мерах по упрощению порядка подключения субъектов предпринимательства к электрическим сетям и дальнейшему улучшению бизнес-среды». Данным постановлением, с оценкой экономической эффективности, предусматривалось создание цехов и строительных подразделений по производству железобетонных опор, металлической и бетонной продукции в 2020 году в составе региональных организаций электрических сетей акционерного общества «Региональные электросети». В частности, акционерное общество «Предприятие Самаркандских региональных электрических сетей» сообщило, что вышеуказанный цех в посёлке Хишрав также осуществляет деятельность на основе вышеуказанного постановления.

Так почему же в крупной области, с развитой промышленностью, всего лишь одно предприятие по производству железобетонных столбов? А потому, что постановление «О мерах по упрощению порядка подключения субъектов предпринимательства к электрическим сетям и дальнейшему улучшению бизнес-среды» не дает права любым другим субъектам предпринимательства заниматься этой работой. В результате, из-за монополии считанных предприятий, проблема со столбами во всей стране так и будет иметь место.

Вывод таков: либо лица, ответственные за электроэнергию, искусственно создавая проблемы со столбами в стране, сваливают перебои с энергией на эти самые столбы, либо кто-то заинтересован в торговле столбами, в увеличении спроса на них в целых областях и районах.

Выводы каждый сделает сам. Ждём от ответственных лиц сферы глубокого анализа и внятного ответа.

Исомиддин Пулатов, корреспондент Kun.uz

перевод: Анастасия Ткачёва,
Диана Султанова

Top