18:35 / 04.08.2021
9873

Назван эффективный способ борьбы с дельта-штаммом COVID-19

Новую вспышку коронавируса, связанную с дельта-штаммом, можно побороть вакцинацией и ограничением социальной мобильности.

Фото: Reuters

К таким выводам пришел профессор из Шанхая Чжан Вэньхун, возглавляющий экспертную группу вирусологов.

«Соответственно, у новой разновидности COVID-19 длительный инкубационный период и продолжительные сроки лечения и реабилитации», - подчеркнул Чжан Вэньхун.

Несмотря на то что вирус стал опаснее, его вспышка в Китае и ряде других стран мира не привела к более трагическим последствиям, уточнил эксперт. Во многом это связано с достигнутым в КНР высоким уровнем вакцинации населения, считает он.

На фоне стремительного увеличения инфицированных фиксируется снижение тяжёлых случаев протекания болезни. Такая же картина наблюдается в государствах, где успело привиться большое количество населения. Можно сказать, что вакцинирование не предотвращает на сто процентов распространение COVID-19, однако гарантированно снижает негативные последствия от него, резюмировал учёный.

Параллельно с вакцинацией населения для борьбы с распространением коронавируса нужно использовать другие меры. Например, на пике желательно ограничить социальную мобильность населения.

«Такой шаг способен оказать реальную помощь в локализации очагов инфекции», - заключил Чжан Вэньхун.

Top