17:26 / 04.08.2021
3289

Президент примет участие в очередной консультативной встрече глав государств ЦА

5-6 августа Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова примет участие в очередной консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится в национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в мероприятии, которое пройдет под председательством главы Туркменистана, примут участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Главы государств рассмотрят результаты реализации договоренностей Консультативной встречи, прошедшей в Ташкенте в ноябре 2019 года. В повестку дня также включены вопросы стабильного и устойчивого развития в регионе, наращивания торговли, создания благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, расширения сотрудничества в транспортно-коммуникационной области, консолидации усилий по борьбе с пандемией и другие», - говорится в сообщении.

Ожидается, что в своем выступлении лидер Узбекистана озвучит ряд инициатив, направленных на дальнейшее укрепление отношений дружбы и добрососедства, взаимного доверия и поддержки, обозначит новые перспективные направления регионального взаимодействия на основе общих долгосрочных интересов.

По итогам саммита будут приняты важные многосторонние документы, в том числе Совместное заявление глав государств. Предусматривается, что президент Узбекистана проведет также двусторонние встречи с главами государств Центральной Азии.

В рамках программы консультативной встречи намечено проведение встречи диалога женщин-лидеров, экономического форума Центральной Азии, выставки национальных товаров, фестиваля блюд национальных кухонь, а также торжественного концерта мастеров искусств стран региона.

«Следует отметить, что инициатива о проведении консультативных встреч была выдвинута президентом Узбекистана в 2017 году в ходе его участия в работе 72-й сессии генеральной ассамблеи ООН. Первый саммит глав государств прошел в марте 2018 года в столице Казахстана Нур-Султане, а второй - в ноябре 2019 года в Ташкенте», - заключили в пресс-службе.

Top