19:37 / 06.08.2021
8026

«Не будем жертвовать кафе и ресторанами в борьбе с коронавирусом» - Зафар Хошимов

По решению специальной комиссии, учреждения общественного питания в Узбекистане могут работать только на открытых площадках, с 08:00 до 20:00. Предприниматель Зафар Хошимов призвал пересмотреть данную меру.

Ограничения в отношении кафе и ресторанов, введенные на время пандемии тянут на дно всю сферу, написал на своей странице в Facebook бизнесмен Зафар Хошимов.

«Кафе и рестораны - это ядро ​​и форпост предпринимателей. Именно в этой сфере собираются самые креативные и смелые люди, не боящиеся риска. Плюсы и минусы этой отрасли очевидны, в этом бизнесе нельзя быть средним, ты либо успешен, либо нет. Словом, это дело не для всех.

Для нас горожан, клиентов, кафе и рестораны - это не только места, где можно поесть, но и места, где можно встретиться с друзьями, родственниками и любимыми, отметить важные события в нашей жизни, пообщаться, пережить волнующие моменты. Кафе и рестораны - очень продуктивное место для переговоров. Потому что, когда вы сидите за столом, укрепляется доверие, взаимные соглашения достигаются очень быстро. В этом смысле кафе и рестораны - это социальный эпицентр города», - написал бизнесмен.

Зафар Хошимов, как человек, много путешествующий, отметил, что именно кафе и рестораны играют решающую роль в формировании представления о городе. Он выразил непонимание тем, что кафе и рестораны «осуждены и приговорены к смертной казни в войне с коронавирусом».

«Я убежден, что нет достоверных исследований, доказывающих, что люди заражаются вирусом именно в кафе и ресторанах. Речь не о свадьбе с участием сотен людей. Конечно, люди могут собираться в кафе и ресторанах до 20:00, есть еще кафе и рестораны, которые не отвечают существующим требованиям. И это самое худшее.

Эту ситуацию нужно немедленно исправить. Возможно, введение мер, чтобы предприятия общественного питания могли работать без не оправдавших себя ограничений по времени и месту», - написал он.

Telegram-канал davletovuz поддержал точку зрения Зафара Хошимова, заявив, что, если борьба с коронавирусом будет основываться на логике и научных выводах, экономика не проиграет, и у людей не будет законных возражений.

«Люди в Ташкенте знают как «элитные» места, так и места попроще, которые работают после 20:00. Кто-то работает под прикрытием «танков», кто-то за деньги, кто-то на свой страх и риск.

За почти 16 месяцев мы накопили неплохой опыт борьбы с коронавирусом. Но и нелогичного у нас предостаточно. Мы должны преодолеть это. Давайте не будем тратить миллиарды на фестивали и концерты, а затем закрывать кафе и рестораны, которые платят миллиарды налогов и кормят миллионы людей. К сожалению, никто не восполняет эти потери. Мы - не Америка, у нас нет «вертолетных денег».

Поскольку кафе и рестораны по-прежнему считаются рассадниками вируса, может быть, те из них, которые полностью вакцинировали своих сотрудников, смогут обслуживать клиентов, получивших полную или, как минимум, две дозы вакцины, посредством QR-кода? И стимул, и экономика движется.

Давайте будем умными, честными, логичными. Неизвестность тяжела как для бизнеса, так и для людей. Уверенность появится, когда работа специальной комиссии станет более прозрачной, предсказуемой, когда можно спрогнозировать ее действия и шаги. Никто не проиграет», - написал блогер.

Ранее сообщалось, что рестораторы, страдающие от карантинных ограничений, обратились за помощью к правительству.

Рестораны и кафе, обратившиеся к Kun.uz, рассказали, ​​что оказались в сложной ситуации из-за ограничений, о падении дневной выручки, о том, что им придется сократить рабочие места, если ограничения не будут ослаблены, при том, что в отличие от прошлого года, в этом не было никаких налоговых льгот во время карантина.

Top