09:17 / 12.08.2021
5606

В ВОЗ оценили сроки одобрения российской вакцины

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Вопрос с одобрением российской вакцины «Спутник V» может быть решен в начале осени. Об этом на брифинге в Женеве заявила помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марианжела Симао. 

По ее словам, процесс одобрения российской вакцины продолжается. «Мы в настоящее время проводим юридические процедуры. Точной даты я назвать не могу. Но есть хорошие новости. Мы с июля изучаем возможность включения этой вакцины в состав механизма COVAX. Возможно, этот вопрос будет решен в начале или середине сентября», - сказала Симао.

Она также отметила, что ВОЗ одновременно изучает еще пять вакцин, в том числе индийскую Novavax. «У нас немало вакцин, которые находятся на последней стадии изучения», - добавила Симао.

COVAX - программа, направленная на обеспечение равного доступа всех государств к препаратам от коронавируса. В нее включаются вакцины, которые ВОЗ одобрила для использования в чрезвычайной ситуации. Среди уже одобренных - препараты Pfizer-BioNTech, Moderna, Sinopharm BBIBP-CorV, Oxford-AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Top