Правоохранители возбудили уголовное дело по факту массового отравления в детском саду в Ташкентской области
В социальных сетях распространилась информация, в которой говорится о случаях пищевого отравления 150 детей и смерти 1 ребенка в дошкольной образовательной организации Аккурганского района Ташкентской области.
В социальных сетях распространилась информация, в которой говорится о случаях пищевого отравления 150 детей и смерти 1 ребенка в дошкольной образовательной организации Аккурганского района Ташкентской области.
Напомним, начиная со 2 августа по 11 августа в республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, клинику Ташкентского педиатрического медицинского института, клиническую инфекционную больницу №1 Ташкента, детский многопрофильный медицинский центр Ташкентской области и инфекционную больницу Аккурганского района стали поступать дети с клиническими проявлениями интоксикационного синдрома.
На 12 августа 6 воспитанников получают лечение в реанимационных отделениях, состояние оценивается как тяжелое, из них 1 ребенок находится на аппарате искусственной вентиляции легких, состояние стабильно тяжелое. У остальных 9 детей состояние средней тяжести. У госпитализированных детей были взяты анализы на бактериологическое исследование и отправлены в лабораторию.
Специалистами НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний был проведен консилиум и госпитализированным детям выставлен предварительный диагноз «Ботулизм».
Сегодня, 13 августа, в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что по факту отравления детей в детском саду возбуждено дело по статье 257-1 (нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.