14:20 / 14.08.2021
4546

«Больше всего вызывают тревогу случаи коррупции»: Мирзиёев о проблемах развития спорта

13 августа президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу со спортсменами и тренерами, участвовавшими в XXXII летних Олимпийских играх.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе своего выступления глава государства высказался о коррупции в спорте.

«Снизился уровень национальных чемпионатов. Больше всего вызывают тревогу случаи коррупции в этой сфере. Например, стало обычным явлением заявлять на участие в республиканском этапе соревнований одних и тех же спортсменов определенных категорий без проведения региональных этапов. Поэтому на наших чемпионатах очень мало сильных спортсменов и почти нет конкуренции. К тому же в турнирах по командным видам спорта недостаточно представлены команды из регионов. А федерации довольствуются проведением чемпионатов с участием лишь 4-5 команд, так сказать, «для галочки». Так, в 2021 году в чемпионатах Узбекистана по баскетболу и водному поло приняли участие по 4 команды», - сказал он.

Президент заявил, что для успешной реализации задач в области спорта прежде всего необходимо дальнейшее совершенствование государственного управления в сфере.

Премьер-министру поручено в месячный срок внести проект постановления о пересмотре структуры Министерства туризма и спорта и совершенствовании системы проведения соревнований по командным видам спорта.

«Необходимо полностью цифровизировать работу по выявлению, подбору и отбору (селекции) талантливых юных спортсменов в регионах и организации чемпионатов Узбекистана. Это, в свою очередь, послужит созданию справедливой системы привлечения спортсменов в национальные сборные по олимпийским видам спорта», - заключил Мирзиёев.

Top