В Казахстане заразившимся коронавирусом женщинам приходится прерывать беременность
В Северном Казахстане врачи крайне обеспокоены тем, что все чаще коронавирусом болеют беременные. Чтобы спасти жизнь матерям, медики вынуждены идти на крайние меры.
Как сообщает Ktk.kz, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 517 беременных, зараженных COVID-19.
Специалисты отмечают, заболевание у пациенток протекает крайне тяжело: порой женщины не могут вынашивать детей. Врачи вынуждены прерывать беременность.
В результате новорожденные чаще всего появляются на свет раньше срока, поэтому имеют многочисленные патологии. Из 15 женщин, родивших с помощью кесарева сечения, недоношенные младенцы появились у 12. Четверо из них сейчас в реанимации. Один малыш, который родился весом всего в 700 граммов, скончался.
Медики призывают защитить будущих матерей, а для этого их ближайшему окружению нужно вакцинироваться.
Новости по теме
17:47 / 14.01.2026
МИД Казахстана провел экстренные встречи после атаки дронов на танкеры в Черном море
09:32 / 14.01.2026
В небе над Казахстаном произошло опасное сближение самолетов Узбекистана и России
19:14 / 06.01.2026
Nestle отзывает детское питание, поступившее в продажу в Казахстане, из-за опасного токсина
11:12 / 06.01.2026