21:19 / 16.08.2021
16472

Два военных самолета столкнулись в Сурхандарье, больше 700 афганских военнослужащих незаконно пересекли границу. Возбуждено уголовное дело

14-15 августа 22 афганских военных самолета и 24 военных вертолета незаконно пересекли воздушное пространство Узбекистана. В них было 585 военнослужащих. 

Фото: Topnewsuz / Telegram

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, самолеты и вертолеты были принудительно посажены в международном аэропорту Термеза.

Кроме того, 15 августа три афганских военных самолета «Эмбраер-314», подавшие заявку на посадку в аэропорту «Ханабад», получили разрешение о приземлении в аэропорту Термеза. Два военных самолета МиГ-29 ВВС Узбекистана следовали за ними и наблюдали за их полётом.

Однако самолеты «Эмбраер-314» и МиГ-29 столкнулись и разбились в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Пилоты этих самолетов приземлились на парашютах.

В тот же день 158 афганских граждан и военнослужащих незаконно пересекли афгано-узбекскую границу в Термезском районе.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 223 (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан) Уголовного кодекса. Следствие ведет Генеральная прокуратура.

Напомним, ранее Минобороны Узбекистана подтвердило факт крушения самолета ВВС Афганистана в Сурхандарьинской области. Как сообщили в пресс-службе оборонного ведомства, 15 августа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области силами ПВО ВВС Узбекистана была пресечена попытка незаконного пересечения воздушной границы Узбекистана военным самолетом Афганистана.

«Самолет незаконно пересек границу Узбекистана, проводится расследование. Жертв не зафиксировано», - рассказали в пресс-службе.

В сети также распространились фотографии и видеокадры, на которых видны части разбившегося самолета ВВС Афганистана.

Top