Раскрыто местонахождение президента Афганистана
Президент Афганистана Ашраф Гани, который покинул страну после захвата Кабула представителями «Талибана», находится в Султанате Оман.
Фото: Alex Brandon / AP
Об этом сообщил источник, приближенный к властям Афганистана, передает РИА Новости.
Комментируя опровержения этой информации со стороны властей Омана, собеседник агентства назвал эти заявления естественной реакцией.
Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар заявил, что «Ашраф Гани, по некоторым данным, напрямую вылетел в Оман».
Президент Афганистана Ашраф Гани заявил накануне, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». О его местонахождении официально не сообщалось.
Как сообщает агентство Mehr, Ашраф Гани задумал отправиться в США. Вероятно, что политик улетит туда из Омана.
В российском посольстве заявили, что он убегал из Кабула с машинами, набитыми деньгами.
Ранее Узбекистан и Таджикистан не подтвердили нахождения Ашрафа Гани на своей территории. В МИД Казахстана сообщили, что президента Ашрафа Гани нет на территории государства.
Новости по теме
23:13 / 27.02.2026
Узбекистан призвал Афганистан и Пакистан к немедленному прекращению огня
08:54 / 27.02.2026
Пакистан нанес авиаудары по столице Афганистана — Кабулу
14:57 / 25.02.2026
Узбекистан начал поиск месторождений железа и меди в Афганистане
14:09 / 17.02.2026