17:59 / 19.08.2021
1718

Председателям окружных избирательных комиссий вручены удостоверения

В Академии государственного управления на основе утвержденной Центральной избирательной комиссией концепции по организации повышения квалификации членов избирательных комиссий проведен двухдневный семинар для членов окружных избирательных комиссий по выборам президента Республики Узбекистан.

Фото: ЦИК Узбекистана

По данным пресс-службы ЦИК, на тренингах, где приняли участие 266 председателей окружных избирательных комиссий, их заместители, секретари и члены, проведены занятия по организации деятельности окружных избирательных комиссий, оснащению зданий окружных и участковых избирательных комиссий, а также комнат для голосования, конституционно-правовым основам выборов президента, полномочиям и задачам комиссий, проводящих выборы, работе со списками избирателей и другим темам.

На состоявшемся сегодня, 19 августа мероприятии в Центральной избирательной комиссии председателям 14 окружных избирательных комиссий вручены удостоверения, печать окружных избирательных комиссий по выборам президента и канцелярские товары.

На мероприятии, где приняли участие руководство и члены ЦИК, представители СМИ говорилось об изменениях и нововведениях в избирательном законодательстве.

В соответствии со статьей 21 Избирательного кодекса, окружная избирательная комиссия по выборам президента образуется Центральной избирательной комиссией не менее чем за семьдесят дней до выборов в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и восьми - восемнадцати других членов комиссии.

Кандидатуры в члены окружных избирательных комиссий по выборам президента и депутатов Законодательной палаты обсуждаются на заседаниях Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, областных и Ташкентского городского кенгашей народных депутатов и рекомендуются для утверждения Центральной избирательной комиссией.

Члены окружной избирательной комиссии утверждаются из числа авторитетных представителей общественности.

Отмечалось, что особое значение имеет роль членов окружных избирательных комиссий в организации и проведении выборов законно, честно, беспристрастно и на высоком уровне.

Top