15:52 / 21.08.2021
3486

Состоялось заседание национального совета по противодействию коррупции

В ходе заседания, в котором приняли участие члены совета, руководители министерств и ведомств, председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, хокимы областей и города Ташкента, отмечалось, что за прошедший период в стране проведена определенная работа по противодействию коррупции.

Об этом сообщили в пресс-службе Сената Олий Мажлиса.

В частности, ранее были приняты два важных документа президента – указ и постановление о создании среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также эффективной организации деятельности по противодействию коррупции. Принята государственная программа по противодействию коррупции на 2021-2022 годы.

На заседании даны конкретные поручения относительно повышения персональной ответственности первых руководителей министерств и ведомств за исполнительскую дисциплину, полное выполнение задач, определенных в протоколе заседания национального совета. Кроме того, проанализированы коррупционные преступления, совершенные в сферах дошкольного образования, народного образования, культуры, здравоохранения, занятости и транспорта, в системе местных исполнительных органов власти, а также причины их возникновения.

Наряду с этим на заседании обсуждены результаты изучения эффективности и целевого использования бюджетных средств на строительство, реконструкцию и ремонт дошкольных образовательных учреждений при реализации государственных программ в 2017-2020 годах. Отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года в 89 случаях в сфере строительства системы дошкольного образования были выявлены финансовые ошибки и недостатки. В 2019-2020 годах и первом полугодии 2021 года при осуществлении работ по капитальному ремонту в 50 дошкольных образовательных учреждениях расхищены бюджетные средства.

Изучение, проведенное в системе высшего образования, выявило незаконное присвоение средств работниками бухгалтерий двух вузов.

На заседании намечены важные задачи по укреплению финансовой дисциплины и увеличению доходной части бюджета.

Также заслушаны информации министров народного образования, культуры, здравоохранения, занятости и трудовых отношений, транспорта, энергетики, а также хокимов Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской и Ташкентской областей об устранении выявленных случаев коррупции и принятии профилактических мер по предупреждению таких случаев в будущем.

По итогам заседания утверждены положение о национальном совете по противодействию коррупции Республики Узбекистан и типовое положение о территориальных советах по противодействию коррупции, план работы национального совета на второе полугодие 2021 года.

Top