20:12 / 23.08.2021
7068

Мирзиёев принял участие в саммите ОДКБ. Что обсуждали главы государств?

23 августа президент Узбекистана принял участие в качестве приглашенного гостя во внеочередной сессии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции, посвященной ситуации в Афганистане.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в заседании, прошедшем под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона, участвовали президент РФ Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

В ходе сессии состоялся обстоятельный обмен мнениями о складывающейся обстановке в соседнем Афганистане, а также принимаемых мерах по реагированию на вызовы и угрозы стабильности в регионе.

Отмечается, что президент Узбекистан информировал участников встречи о проводимых мероприятиях по содействию обеспечению региональной безопасности, включая надежную охрану и защиту государственной границы с Афганистаном.

«Мирзиёев с удовлетворением отметил налаженное плодотворное взаимодействие и оперативный обмен информацией с причастными структурами государств региона по афганскому направлению», - говорится в сообщении.

По итогам саммита была достигнута договоренность о продолжении совместных консультаций и регулярного обмена информацией по ситуации в регионе.

Top