Мирзиёев принял участие в саммите ОДКБ. Что обсуждали главы государств?
23 августа президент Узбекистана принял участие в качестве приглашенного гостя во внеочередной сессии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции, посвященной ситуации в Афганистане.

Фото: Пресс-служба президента
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в заседании, прошедшем под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона, участвовали президент РФ Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
В ходе сессии состоялся обстоятельный обмен мнениями о складывающейся обстановке в соседнем Афганистане, а также принимаемых мерах по реагированию на вызовы и угрозы стабильности в регионе.
Отмечается, что президент Узбекистан информировал участников встречи о проводимых мероприятиях по содействию обеспечению региональной безопасности, включая надежную охрану и защиту государственной границы с Афганистаном.
«Мирзиёев с удовлетворением отметил налаженное плодотворное взаимодействие и оперативный обмен информацией с причастными структурами государств региона по афганскому направлению», - говорится в сообщении.
По итогам саммита была достигнута договоренность о продолжении совместных консультаций и регулярного обмена информацией по ситуации в регионе.
Новости по теме

12:33 / 01.05.2025
Опубликован список 1100 узбекистанцев, завербованных на войну с Украиной

11:32 / 05.12.2024
Пашинян заявил о невозможности возвращения Армении в ОДКБ

21:34 / 10.10.2024
Мирзиёев отбыл с рабочим визитом в Ашхабад

10:25 / 10.10.2024