16:30 / 24.08.2021
5798

Директор ЦРУ тайно встретился с главой политофиса «Талибана». Что обсуждали стороны?

В Кабуле директор ЦРУ Уильям Бернс провел тайную встречу с главой политофиса движения «Талибан» муллой Абдулом Гани Барадаром.

Фото: AP / Graeme Jennings/Pool

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на американских чиновников. Встреча прошла вчера, 23 августа.

Обратите внимание на тот факт, что это первый диалог такого уровня между высокопоставленным представителем американской администрации и одним из лидеров талибов.

Издание говорит об «ироничном» оттенке ситуации, поскольку именно Барадара агенты ЦРУ и Пакистана задержали 11 лет назад, после чего он восемь лет провел в тюрьме.

Впоследствии Барадар занимался переговорами с США в Катаре.

По данным The Washington Post, стороны обсуждали приближение 31 августа - срока, когда США должны закончить вывод войск из Афганистана и эвакуацию граждан и помогавших афганцев. В ЦРУ отказались комментировать информацию издания.

Ранее сообщалось, что «Талибан» обозначил «красную линию» для США в Афганистане.

Как заявил представитель движения «Талибан» Сухейл Шахин, США и Британия не получат дополнительное время для проведения эвакуации, в противном случае могут быть последствия.

«Это красная черта. Президент Байден объявил, что 31 августа они выведут все вооруженные силы. Поэтому, если они продлят (присутствие), это будет означать, что они расширяют оккупацию, хотя в этом нет необходимости», - сказал Шахин.

Top