20:42 / 24.08.2021
5105

Мораторий на вырубку деревьев будет продлён, в стране будет создана экологическая полиция

Под председательством Шавката Мирзиёева 24 августа состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения экологической ситуации, эффективной организации охраны деревьев и расширению зеленых зон.

Как известно, в соответствии с утвержденной указом президент концепции по охране окружающей среды в период до 2030 года введен мораторий на вырубку ценных пород деревьев и кустарников. Благодаря этой мере, действующей до 31 декабря 2020 года, 316 тысяч деревьев были сохранены от вырубки. Но, несмотря на это, были незаконно срублены около 5 тысяч деревьев.

В связи с этим глава государства поручил усилить меры по охране деревьев. В частности, мораторий на вырубку деревьев будет продлён до 2024 года, ответственность за его нарушение будет значительно усилена. Категорически запрещено вырубать деревья в зеленых зонах и общественных парках.

В Ташкенте и областных центрах будет создана экологическая полиция. На нее будут возложены задачи по борьбе с правонарушениями в области экологии, в том числе с несанкционированной вырубкой деревьев, выбросом отходов в неположенном месте, браконьерством и другими.

При этом размер штрафов в сфере экологии будет увеличен в 5 раз, а размер компенсации за причиненный ущерб - в 2 раза.

Также затронут вопрос сбора и переработки отходов. Отмечалось, что работа с отходами улучшилась в регионах, где налажено государственно-частное партнерство. В частности, в городе Намангане, Туракурганском, Мингбулакском и Наманганском районах охват махаллей санитарными услугами достиг 92 процентов, а выручка увеличилась вдвое. В Фергане с привлечением инвестиций на 7 миллиардов сумов впервые введен в строй завод по сортировке отходов.

Указано на важность распространения данного опыта в других регионах, реализации новых проектов на основе партнерства с частным сектором. Подчеркнута необходимость развития экологической науки и инноваций. Сегодня только 10 процентов из более чем 2 тысяч работников системы Госкомэкологии являются профильными специалистами.

В этой связи даны указания по совершенствованию деятельности научно-исследовательского института при комитете, развитию подготовки кадров, особенно научных. Для этого институт будет оснащен современной техникой и лабораторным оборудованием. Квоты на обучение в докторантуре будут увеличены вдвое. В институте будет создан ученый совет, который будет присуждать ученые степени в области экологии и защиты окружающей среды.

Ответственные лица отчитались по обсужденным на совещании вопросам.

Top