Мир | 11:13 / 25.08.2021
2613
1 минут чтения

Талибы не разрешат продолжить эвакуацию из Кабула после 31 августа

Все желающие покинуть Афганистан смогут сделать это не позднее 31 августа. Об этом заявил во вторник, 24 августа, на пресс-конференции в Кабуле официальный представитель радикального движения «Талибан» Забихулла Муджахид.

Фото: AFP

«Мы не допустим никакие операции по эвакуации после 31 августа», - сказал он в эфире телеканала Al Jazeera.

Муджахид сообщил, что талибы перекрыли дорогу, ведущую к аэропорту Кабула, и пускают туда только иностранцев.

Начиная с 14 августа, США вместе с союзниками смогли вывезти на самолетах из аэропорта Кабула около 58,7 тыс. человек - такие данные во вторник привел заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс.

Как добавил Муджахид, Соединенные Штаты должны «прекратить призывы покидать страну, адресованные к афганской элите». Он отметил, что «движение не проводит обыски домов в стране, поскольку талибы уже объявили всеобщую амнистию для тех, кто поддерживал центральную власть в годы операции США».

Подготовил:  Руслан Рамазанов

Новости по теме