19:12 / 26.08.2021
13540

«Я прячу своих дочерей, и не знаю, что завтра будет с нами» - интервью с главой афганской семьи

Я знаю эту семью уже 5 лет. Каждый год, выходя в отпуск, глава семьи обязательно приезжал с детьми в Узбекистан, отдыхали всей семьей. За это время его дочери выросли, сын стал взрослым, и у него родился еще один сын. После недавних событий я связался с Ясином ака, и пришел в ужас от того, что он рассказал.

- Меня зовут Ясин Адель. Я живу в Кабуле со своей семьей, до сих пор я вел бизнес с иностранцами. Я думаю, что самой большой ошибкой в моей жизни было то, что я не забрал свою семью и не уехал из этих мест до того, как началось это всё. Конечно, человеку не следует так говорить о своей Родине. Но я не в том состоянии, чтобы говорить громкие слова или думать только о себе. У меня 6 детей, из них 4 дочери. Взрослые уже.

И сегодня я вынужден прятать их! Скажите, есть ли что-нибудь хуже этого для отца?!

- Ясин ака, кого вы боитесь, талибов?

- Всех! Я воздерживаюсь от обвинения кого-либо, но знаете что - хорошее или плохое, государство, система должна управлять, должны быть какие-то правила и ясность. Теперь, мы в совершенно безвыходной ситуации, каждый может делать то, что хочет. Например, любой проходимец может ворваться в дом с автоматом и кто на него повлияет?! Говорят, что Афганистан уже более 40 лет является страдающей страной, которая теперь становится еще более несчастной.

- Опишите текущую ситуацию в Кабуле.

- Ситуация совершенно бесконтрольная. Еда дорогая, лекарств не хватает, организации не работают, на улицах нет полиции, нет порядка, даже больницы закрываются. Раньше мы покупали буханку хлеба за 10 афгани, сегодня цена выросла до 20, и, что хуже всего, начался дефицит. Почти все продукты подорожали, как минимум, вдвое.

Но, как я уже сказал выше, сейчас не это заботит меня больше всего. Если бы я только мог вывезти своих детей в целости и сохранности! У меня есть мама, ей больше 90 лет, и ей трудно вставать. Даже представить не могу, как я смогу её забрать. Чтобы успокоить меня, она говорит: «Сынок, уезжай, а я как-нибудь проживу». Но остаться с ней некому, а что мама будет делать без меня?

Я не могу далеко отойти от дома, переживаю за дочерей. Но выхожу каждый день в поисках способов выбраться отсюда, как утопающий, цепляющийся за соломинку. Тот, кого вы видите на этом видео – это я! Иностранные солдаты на стенах, они не дают нам войти в аэропорт. У нас даже нет возможности войти и показать имеющиеся у нас документы. Обратите внимание на воду у нас под ногами - эта сливная канава, туда стекают нечистоты и грязь из туалетов. Однажды мне посчастливилось пересечь канаву, и мне сказали, что я могу привести свою семью. Но я не мог передать своей семье, а они не могли прийти сюда сами. Когда вернулся, все дороги уже были перекрыты ...

- Что вы собираетесь делать со своим домом, неужели просто бросите?

- Разве  у меня есть выбор? Улицы Кабула заполнены людьми, которые пытаются продать свое имущество. Но покупателей нет. Многие успели покинуть страну, бросив свои дома и имущество. Я сейчас ничего не хочу, кроме как безопасно выбраться. Мне страшно, когда я вижу, как женщин избивают на улице, но я не могу вмешиваться.

Я со слезами вспоминаю те дни, когда ездил в Узбекистан и отдыхал там с детьми. Я хочу сказать народу Узбекистана - спросите у меня, насколько драгоценен этот мир. Спросите отца, который с радостью отдаст жизнь, бизнес и имущество ради безопасности для его детей, особенно его дочерей!

Я отдал бы все, чтобы пожить на вашей родине со своими детьми, хотя бы временно. Помогите нам! Ведь самое страшное - это неизвестность завтрашнего дня.

Беседовал Аброр Зохидов,

перевод: Вадим Султанов

Top