15:48 / 27.08.2021
2604

В Узбекистане планируется вырабатывать не менее 50% электроэнергии на частных электростанциях - Президент

К 2025 году в Узбекистане будут созданы все условия для производства не менее 50% электроэнергии на частных электростанциях. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на церемонии запуска современной солнечной фотоэлектрической станции (первой частной электростанции в Узбекистане) в Карманинском районе Навоийской области.

Фото: KUN.UZ

По словам пресс-секретаря Президента Шерзода Асадова, глава государства отметил, что это первая электростанция, построенная частным инвестором в истории Узбекистана.

«Это практический результат масштабных реформ, которые мы начали в последние два года в электроэнергетическом секторе, и яркое свидетельство растущего доверия инвесторов к нашей стране.

Мы приступили к решительным реформам в энергетическом секторе. Вместо монопольной государственной компании, которая концентрировала производство, передачу, распределение и продажу электроэнергии, были созданы 4 независимые компании.

Мы обозначили своей основной задачей формирование конкурентного оптового рынка в энергетическом секторе, создание широких возможностей для частных инвесторов и, удовлетворение, таким образом, растущего спроса на электроэнергию по разумным ценам.

Таким образом, к 2025 году мы создадим все условия для производства не менее 50% электроэнергии в нашей стране на частных электростанциях», - сказал президент.

Этот проект реализовала компания Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов, это - на данный момент, крупнейший совместный проект с иностранными государственными компаниями.

Глава государства отметил, что сотрудничество с ОАЭ год от года расширяется и выходит на новый уровень.

Только в энергетическом секторе запущено шесть проектов мощностью 1700 мегаватт на общую сумму около 1,5 миллиарда долларов.

В частности, в 2023 году в Навоийской области совместно с Masdar будут построены ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт и солнечная станция при участии группы Phanes - на 200 мегаватт.

Президент выразил глубокую признательность представителям правительства ОАЭ, генеральному директору Masdar Мухаммаду Джамилю Аль-Рамахи и более чем 600 иностранным и местным специалистам, принимавшим участие в строительстве.

Top