19:53 / 27.08.2021
3022

Запуск солнечной электростанции в Навои сэкономит 80 миллионов кубометров газа - Шавкат Мирзиёев

В ходе визита в Навоийскую область глава государства принял участие в символическом запуске новой солнечной фотоэлектрической станции, где встретился с активом региона.

Фото: Пресс-служба президента

«Рад видеть вас накануне 30-летия Дня Независимости. Мы стараемся больше общаться с нашими людьми, наша конечная цель - благополучие нашего народа. Если вы следите за нашей деятельностью, мы подходим к каждому региону, исходя из тех проблем, которые имеются там.

Почему я лично приехал познакомиться с проектом зеленой энергетики в Кармане? Причина в том, что упомянутые нами планы не просто остаются на бумаге, каждый из них должен привносить что-то новое, принести нашему народу экономическое процветание. Я недавно встречался с предпринимателями, и стало ясно, что среди проблем, которые их беспокоят, очень серьезна проблема с электричеством.

Поэтому, если объем альтернативной электроэнергии не увеличится, если она будет недешевой, мы не сможем достичь наших целей. Сегодня мы достигли такого замечательного результата с рядом наших партнеров, и это только первый шаг. Теперь нам нужно увеличить количество таких проектов, вплоть до собственного производства оборудования, которое там используется.

Я смотрел с вертолета, мы установили около 300 тысяч панелей на 270 гектарах. Планируем выработать 5 000 мегаватт солнечной и 3 000 мегаватт ветровой энергии. Нам доверяют и наши партнеры и инвесторы, которые следуют нашим планам. При реализации этого проекта будет сэкономлено 80 миллионов кубометров природного газа, который пойдет в дома.

Кроме того предотвращается выброс, 160 000 тонн токсичных газов в атмосферу. Мое последнее совещание было на тему экологии. Это серьезный шаг для окружающей среды», - цитирует президента корреспондент Kun.uz.

Top