19:05 / 06.09.2021
10725

Ученые рассказали, у кого больше шансов заболеть коронавирусом в следующую волну

Если у человека есть хронические заболевания, то и вероятность того, что он переболеет тяжелой формой COVID-19 гораздо выше.

Фото: Shutterstock

Новое исследование показало, что заболеть коронавирусом нового типа больше всего рискуют люди, злоупотребляющие алкоголем, передает Hightech.

Американские ученые из университета Индианы в Блумингтоне проанализировав данные более чем тысячи человек. Они выяснили, что те из людей, которые склонны к пьянству и алкогольной зависимости, в два раза чаще заражаются SARS-CoV-2, чем малопьющие и те, кто совсем не употребляет алкоголь. Кроме того, у них с большей вероятностью проявляются неприятные симптомы коронавирусной инфекции. 

В эксперименте средний возраст добровольцев составлял 20 лет. На момент начала наблюдений никто ни разу не заражался коронавирусом нового типа.

В начале исследования ученые протестировали участников на алкогольную зависимость. В результате проверки около трети испытуемых попали в группу злоупотребляющих спиртным. Еще 810 человек отнесли к категории малопьющих и трезвенников.

В следующие несколько месяцев у 44 добровольцев ПЦР-тест на SARS-CoV-2 оказался положительным. Из них 23 человека были малопьющими, а 21 - выпивали постоянно. Выяснилось, что зависимые заражались в 1,89 раза чаще. Также у них на 18% чаще проявлялись такие симптомы болезни, как потеря обоняния и головная боль. Ученые сделали вывод, что в следующую волну больше шансов заболеть коронавирусом именно у пьющих пациентов.

Результаты работы опубликованы на сайте препринтов medRxiv, они пока не прошли процедуру рецензирования.

Top