СМИ: между руководителями движения «Талибан» вспыхнул серьезный конфликт
Между руководителями контролирующего Афганистан движения вспыхнул серьезный конфликт.
Об этом сообщает BBC со ссылкой на высокопоставленные источники в движении «Талибан».
По данным издания, во время совещания в президентском дворце один из основателей «Талибана» вице-премьер Абдул Гани Барадар разругался с Халилом Рахманом Хаккани - министром по делам беженцев и видным представителем «Сети Хаккани».
Сообщается, что два чиновника обменивались крепкими выражениями, в перепалке также участвовали сторонники каждой из сторон в правительстве.
Информацию о конфликте, произошедшем на прошлой неделе, подтвердил высокопоставленный член движения «Талибан» и человек, связанный с участниками событий.
Как сообщают источники, причиной спора стало недовольство Барадара структурой нового правительства Афганистана.
Впрочем, как утверждается, настоящий корень разногласий - спор о том, кого считать главным архитектором победы талибов. Если верить этим данным, Барадар считает, что приход талибов к власти - заслуга тех, кто занимался переговорами и дипломатией, то есть таких людей, как он. При этом члены группы «Сеть Хаккани», которой руководят высокопоставленные талибы, считают, что все решили их военные успехи.
Именно Барадар был первым в истории высокопоставленным представителем талибов, который провел прямые переговоры с президентом США: в 2020 году он по телефону говорил с Дональдом Трампом. До этого он подписал соглашение в Дохе, согласно которому из Афганистана были выведены американские войска.
При этом «Сеть Хаккани» связывают с самыми кровавыми нападениями, осуществленными в последние годы против вооруженных сил Афганистана и их западных союзников. Власти США, так же как России, считают ее террористической организацией. Лидер «Сети Хаккани» Сираджуддин Хаккани назначен в новом правительстве Афганистана министром внутренних дел.
Слухи о конфликте среди талибов начались на прошлой неделе, после того, как Барадар, один из самых известных представителей движения, внезапно перестал появляться на публике. В социальных сетях даже возникли предположения о его смерти.
Некоторые СМИ сообщили, что после конфликта Барадар покинул Кабул и отправился в Кандагар.
13 сентября несколько связанных с «Талибаном» сайтов опубликовали аудиозапись, на которой человек с голосом Барадара говорит, что «уехал в командировку».
«Где бы я сейчас ни находился, все в порядке», - утверждает он.
Талибы утверждают, что никакого спора не было, и Барадар находится в безопасности, но дают противоречивые сведения о том, чем он сейчас занят. Официальный представитель движения сначала сообщил что Барадар отправился в Кандагар на встречу с верховным лидером, но позже заявил, что тот «устал, и ему требуется отдых».
По данным СМИ, Барадар может вскоре вернуться в Кабул и публично опровергнуть, что он поспорил с другими членами кабинета.
У многих афганцев есть основания не верить утверждениям талибов о своих лидерах. В 2015 году группировка признала, что более двух лет скрывала смерть основателя и руководителя «Талибана» Муллы Омара. При этом в течение всего этого времени от его имении регулярно делались различные заявления.
Между тем, в тени до сих пор остается верховный лидер талибов Хибатулла Ахундзада, который никогда не появлялся на публике, но является политическим, военным и религиозным руководителем движения.