10:51 / 15.09.2021
1874

Субъектам предпринимательства осуществлен возврат НДС в размере более 9 трлн сумов

С января по июль прошлого года в госбюджет поступило 9,9 трлн сумов НДС от реализации товаров (услуг) налогоплательщиками НДС. За 7 месяцев текущего года эта сумма увеличилась на 4,3 трлн сумов и составила 14,2 трлн сумов, сообщает пресс-служба ГНК.

Согласно действующему законодательству, введенная с августа 2020 года процедура возмещения отрицательной разницы по налогу на добавленную стоимость для всех субъектов предпринимательства способствует увеличению их оборотного капитала.

В соответствии с документом, был определен порядок ускоренного возмещения (в течение 7 дней) отрицательной разницы по налогу на добавленную стоимость и возмещения сумм налогов в общем порядке (в течение 60 дней). Так, за прошедший период этого года на основании 9,8 тыс. обращений, поступивших от субъектов предпринимательства, было возмещено 9 трлн сумов, в числе которых 3 трлн сумов составили возвраты экспортерам. 

Однако несмотря на предоставляемые льготы, существуют организации, осуществляющие сомнительные операции, злоупотребляющие правом, деятельность которых негативно сказывается на экономическом развитии страны.

С помощью автоматизированной системы анализа и оценки налоговых рисков сформирован список, включающий 802 «сомнительных» организаций с высоким уровнем риска уклонения от уплаты налогов. 

Зафиксированы случаи попыток необоснованного возмещения сумм НДС предприятиями, осуществляющими финансовые операции с данными «сомнительными» организациями.

Top