12:07 / 15.09.2021
2316

ЦИК зарегистрировала доверенных лиц кандидатов в президенты

15 сентября состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Фото: ЦИК Узбекистана

По данным пресс-службы ЦИК, 11-14 сентября комиссия зарегистрировала кандидатов в президенты от всех политических партий.

В соответствии со статьей 43 Избирательного кодекса, кандидат в президенты вправе иметь до пятнадцати доверенных лиц. Доверенные лица помогают кандидату в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за избрание, представляют его интересы в отношениях с государственными органами и общественными объединениями, избирательными комиссиями.

Кроме того, доверенные лица кандидата в президенты по его представлению регистрируются Центральной избирательной комиссией, которая выдает им соответствующие удостоверения.

Исходя из этого, в ходе заседания зарегистрированы доверенные лица Нарзулло Обломурадова от Экологической партии, Алишера Кодирова от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», Максуды Варисовой от Народно-демократической партии Узбекистана, Бахрома Абдухалимова от социал-демократической партии «Адолат» и Шавката Мирзиёева от Либерально-демократической партии Узбекистана.

Кандидат в любое время до выборов может лишить свое доверенное лицо полномочий и заменить его, уведомив об этом соответствующую избирательную комиссию. Доверенное лицо в любое время вправе сложить свои полномочия.

Top