14:12 / 16.09.2021
2264

Министр инновационного развития встретился с президентом Татарстана

Фото: mininnovation.uz

15 сентября текущего года министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахмонов встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Встреча прошла в Казанском Кремле, сообщили в министерстве.

В рамках визита в Казань Иброхим Абдурахмонов примет участие в работе 24-й Глобальной конференции TCI-2021, посетит технополис «Химград», КФУ и ИТ-город Иннополис.

Стороны отметили, что Узбекистан и Татарстан имеют большой потенциал для сотрудничества в области науки, инноваций и технологий. Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что у Татарстана и Узбекистана хорошие возможности для развития сотрудничества в области инновационного развития. Он подчеркнул, что Татарстан - один из наиболее экономически развитых, стабильных и инновационных регионов России. Особое внимание уделяется развитию информационных технологий. Инновационная инфраструктура республики представлена технополисом «Химград», сетью технопарков, индустриальными парками, территориями опережающего социально-экономического развития и Центром нанотехнологий РТ.

Министр предложил реализовать совместные стартап-проекты между Узбекистаном и Татарстаном и организовать в Татарстане спецкурсы по направлению «Инновационный менеджмент» для проректоров по инновациям вузов Узбекистана. Минниханов принял предложение узбекской делегации, и стороны договорились реализовать настоящие проекты.

Также стороны планируют организовать уголок Татарстана в выставочном зале Министерства инновационного развития. В свою очередь, ожидается, что в ноябре текущего года делегация из Татарстана посетит Международную неделю инновационных идей InnoWeek-2021 в Ташкенте.

Top