21:51 / 16.09.2021
3859

Ещё один резерват Узбекистана внесен в список ЮНЕСКО

Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват внесен во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Об этом сообщил заместитель премьер-министра, председатель национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Азиз Абдухакимов.

В ходе 33-го заседания международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МКС-МАБ), которая проводится 13-17 сентября в Абудже (Нигерия), принято решение о включении Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО (ВСБР). Теперь из Узбекистана два заповедника в данной сети: первый – Чаткальский государственный биосферный резерват, внесенный в 1978 году, а второй - Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват.

Нижне-Амударьинский биосферный резерват расположен на территории Берунинском и Амударьинском районах Каракалпакстана, на долю которого приходится 20% лесов Центральной Азии и 74% всех лесов Узбекистана.

Общая площадь заповедника составляет около 69 тыс. га. В Красную книгу занесены 2 вида из 419 видов растений, 1 вид из 36 видов животных, 12 видов из 43 видов рыб и 23 вида из 246 видов птиц, существующие в резервате. 

Номинационный пакет Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата был подготовлен Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды при техническом содействии Германского общества международного сотрудничества и Фонда М.Зуккова по охране природы.

Включение нового резервата в ВСБР позволит расширить взаимодействие с ЮНЕСКО, в том числе получить техническую поддержку в рамках программы «Человек и биосфера» по таким направлениям, как:

· выявление и оценка изменений в биосфере в результате деятельности человека и природных явлений, а также влияние этих изменений на человека и окружающую среду, особенно в контексте изменения климата;

· изучение и сравнение динамических взаимосвязей между природными экосистемами и социально-экономическими процессами, в контексте быстрой утраты биологического и культурного разнообразия;

· обеспечение благосостояния людей и улучшение среды обитания в условиях быстрой урбанизации и потребления энергии как фактора изменения окружающей среды;

· обмен передовыми знаниями, навыками и опытом для решения экологических проблем путем выработки продвинутых решений, продвижения экологического образования для устойчивого развития и др.

Top