21:10 / 24.09.2021
4408

В махаллях планируют сформировать свои бюджеты

24 сентября президент посетил махаллю «Шарк тонги» в Самарканде. Здесь проживают около 3 тысяч человек. Семьи в основном занимаются предпринимательством и ремесленничеством.

Глава государства побывал в доме местного жителя Абдунаби Абдунасимова, поинтересовался условиями жизни и мнениями семьи.

Абдунаби-ота трудился в сфере здравоохранения, откуда и вышел на пенсию. Он и его супруга Гулчехра-ая вырастили пятерых детей. В настоящее время они живут, окруженные теплом и заботой детей, внуков и правнуков.

Ветераны труда рассказали о жизни своей семьи, разительных изменениях, произошедших в последние годы.

«Раньше был принцип «государство, общество, человек». Теперь говорим «человек, общество, государство», то есть ставим человеческое достоинство на первое место. Все органы исполнительной власти, экономического комплекса будут работать вблизи народа и помогать ему. Вместе с тем и сам человек должен не сидеть сложа руки, а эффективно пользоваться условиями, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Затем президент искренне пообщался с представителями интеллигенции и активистами махалли. Они рассказали о том, что происходящие в стране, отраслях экономики изменения ощущаются повсеместно, в каждом городе и районе.

«Благодаря нашим усилиям в последние годы в хокимиятах появились местные бюджеты. Прежде такого не было. Теперь планируем сформировать бюджеты в махаллях. Только представьте, как изменится махалля, имеющая свои средства - починят дороги, проведут воду, откроют пункты. В дальнейшем в махаллю придут деньги, но и требования будут другие», - сказал президент.

Top