Мирзиёев ознакомился с созидательной работой в Багдадском районе
28 сентября Шавкат Мирзиёев прибыл в Багдадский район Ферганской области.
Как сообщили в пресс-службе президента, в районе проживают более 218 тысяч человек. Долгое время здесь не уделялось должного внимания строительной сфере, из-за чего выросла потребность в новом жилье. В последние годы в районе развернулась большая созидательная работа. В частности, в прошлом году в махалле Гулистон района были построены 7 многоэтажных домов, а в нынешнем году - 61 многоэтажный дом.
«Глава государства ознакомился с проделанной работой. В махалле удобно расположились все необходимые социальные объекты. Сход граждан, коворкинг-центр для молодежи, комплекс торговли и бытового обслуживания находятся вблизи друг от друга. Построены школа на 420 мест, детский сад на 150 мест, семейная поликлиника, дом культуры и спортивный комплекс. Перед многоэтажными домами оборудованы детские игровые площадки. В целом район обеспечен современной инфраструктурой. Асфальтируются внутренние дороги, благоустраивается прилегающая территория», - говорится в сообщении.

Жители махалли занимаются в основном предпринимательством, птицеводством и сельским хозяйством. Этому способствуют и малая промышленная зона, более ста гектаров теплиц рядом с махаллей. В результате поквартирного изучения проблемных вопросов 205 безработных были трудоустроены в малой промышленной зоне, сотни молодых людей - в тепличном комплексе.

Президент побеседовал с активистами махалли, представителями старшего поколения.

«Такое вот развитие наших регионов, обеспечение людей жильем, работой очень радуют меня. У нас бытует поговорка: пока не побудешь на чужбине, не поймешь, как дорога родина. Я и сам много лет жил и работал вдали от родного дома, ощутил все сложности отсутствия собственного жилья. Я хорошо понимаю людей, сталкивающихся с такими проблемами, их решение не дает мне покоя. Именно поэтому мы повсеместно строим дома, прилагаем все усилия для того, чтобы каждая семья в нашей стране обрела жилье. Интересы граждан для меня превыше всего», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побывал в доме Абдукаххора-ота и Ойзода-ая, переехавших в одну из новых квартир в махалле. Они воспитали четырех детей.
«Состоялась беседа о воспитании молодежи, нынешних возможностях для получения образования и занятия предпринимательством, ценности мира и спокойствия. Отмечена важность строительства на примере махалли Гулистон городков-спутников на 4-5 тысяч квартир в Язъяванском, Алтыарыкском и Ферганском районах», - заключили в пресс-службе.

Новости по теме
17:45 / 04.05.2026
«Еле успели вывести скотину» — репортаж из Рапкона, куда пришёл сель
09:36 / 04.05.2026
Мужчина, убивший жену и дочь ради неуплаты алиментов, приговорён к 19 годам колонии
18:34 / 29.04.2026
В пяти районах Ферганской области сменились хокимы
21:27 / 28.04.2026