13:24 / 28.09.2021
3196

Силы НАТО прибыли на границу с Косовом после требования президента Сербии

Военные США, Канады и Польши из состава международной миссии под эгидой НАТО в Косове (KFOR) прибыли на границу Сербии с частично признанной Республикой Косово.

Фото: Marjan Vucetic / AP

До этого президент Сербии Александр Вучич потребовал у НАТО вмешаться в ситуацию в течение 24 часов.

По данным СМИ, американские, канадские и польские военные прибыли на КПП «Ярине» на фактической границе Сербии и Республики Косово. До этого на фоне обострения между Приштиной и косовскими сербами туда прибыл спецназ частично признанной республики.

Пока неизвестно, заменит ли международный контингент косовских силовиков. Kosovo Online передает, что премьер-министр Косова Альбин Курти вместе с министром полиции Джелжалем Свецля встретился с командующим KFOR, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью.

Пресс-служба KFOR пока не подтверждала переброску военнослужащих из состава контингента на КПП с Сербией.

Ранее сегодня Вучич заявил, что Белград ждет в течение 24 часов вмешательства НАТО в ситуацию с протестующими косовскими сербами. Протесты начались после решения властей Косова не пропускать автомобили с сербскими номерами и обязывать владельцев менять их на временные косовские номера.

Этнические сербы, проживающие на севере Косова, в знак протеста заблокировали пограничные переходы «Яринье» и «Брняк» на фактической границе с Сербией. Из-за этого Приштина направила в пограничную зону полицейский спецназ. В ответ Сербия привела свои войска в боевую готовность.

Top