09:41 / 04.10.2021
15557

Чемпионом мира по футзалу впервые стала сборная Португалии

Португальцы в финале со счетом 2:1 победили сборную Аргентины.

Турнир проходил в Литве. В решающей игре у португальцев дублем отметился Пани (15-я и 25-я минуты), в составе сборной Аргентины гол забил Анхель Клаудиньо (28). На 13-й минуте с поля был удален игрок аргентинцев Кристиан Борруто.

В матче за третье место бразильцы обыграли команду Казахстана (4:2), которая показала свой лучший результат на чемпионатах мира.

Сборная Узбекистана на групповом этапе победила команды Египта (2:1), уступила сборной Гватемалы (4:5) и России  (2:4) и вышла в плей-офф, где в 1/8 финала в драматичном матче проиграла сборной Ирана (8:9).

Сборная Португалии впервые стала чемпионом мира, также на счету команды бронзовые медали первенства 2000 года. Помимо этого, португальцы являются действующими чемпионами Европы (2018) и серебряными призерами турнира 2010 года.

Лидером по количеству титулов являются бразильцы, которые выиграли первые три чемпионата мира (1989, 1992, 1996), а также побеждали в 2008 и 2012 годах.

Чемпионат мира в Литве должен был состояться с 12 сентября по 4 октября 2020 года, но из-за пандемии коронавируса был перенесен на год.