14:19 / 04.10.2021
3752

Объявлена дата досрочного голосования на выборах президента Узбекистана

Досрочное голосование по выборам президента Республики Узбекистан состоится 14-20 октября текущего года.

Фото: Kun.uz

Об этом сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

Согласно Избирательному кодексу, избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, имеет право на досрочное голосование.

Досрочное голосование начинается за десять дней до выборов и заканчивается за три дня до выборов. Время проведения досрочного голосования определяется Центральной избирательной комиссией, областной, районной, городской избирательной комиссией и доводится до сведения избирателей, наблюдателей через средства массовой информации.

«Для осуществления досрочного голосования избиратель на основании заявления с указанием причины отсутствия в день выборов (отпуск, командировка, выезд за границу и т.п.) получает избирательный бюллетень у соответствующей участковой избирательной комиссии. В присутствии не менее двух членов соответствующей участковой комиссии избиратель расписывается в получении избирательного бюллетеня в списке избирателей», - говорится в тексте документа.

Избирательный бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине или комнате для тайного голосования.

Кроме того, избиратель принимает решение и оставляет заполненный избирательный бюллетень в закрытом конверте, который хранится в сейфе соответствующей участковой избирательной комиссии. В месте склеивания конверта ставятся подписи двух членов участковой комиссии, которые подтверждаются печатью комиссии.

Top