Правительство Японии в полном составе ушло в отставку
Правительство Японии во главе с премьер-министром Ёсихидэ Сугой в полном составе ушло в отставку.
В начале сентября Суга, ставший премьером в сентябре 2020 года, объявил об отказе выдвигать свою кандидатуру на пост лидера партии, что фактически означало его отставку с поста главы кабмина. На партийных выборах в прошлую среду победил Фумио Кисида, занимавший пост министра иностранных дел в 2012-2017 годах в правительстве Синдзо Абэ.
В понедельник обе палаты парламента Японии проведут голосование по кандидатуре премьер-министра, который потом назначит министров своего кабинета. Глава правительства выбирается большинством голосов из представленных партиями кандидатов. Как правило, это лидеры партий. Таким образом, премьер-министром становится глава партии, обладающей большинством мест в парламенте. Сейчас такой партией является Либерально-демократическая, то есть 100-м премьер-министром Японии станет Фумио Кисида.
Политик намерен официально сформировать кабинет в течение понедельника. Подбор кандидатов на министерские посты был закончен за выходные. Генеральным секретарем правительства станет Хирокадзу Мацуно.
Из прежнего состава правительства в новый кабинет перейдут три человека: сохранят посты министр иностранных дел Тосимицу Мотэги и министр обороны Нобуо Киси, а Коити Хагиуда, возглавлявший министерство науки и образования, станет министром экономики, торговли и промышленности.
Новости по теме
19:29 / 20.04.2026
Германии требуется 40 тысяч медсестёр: Узбекистан открывает новые рынки труда
09:12 / 27.03.2026
В Намангане построят туристический комплекс стоимостью 150 млн долларов
16:07 / 24.03.2026
В Японии для водителей из Узбекистана открыто 200 вакансий
09:22 / 29.01.2026